Olimpiada-rgiis

Пресс-релиз о проведении торжественной онлайн-церемонии награждения победителей, призеров и финалистов XII Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности среди старшеклассников

Пресс-релиз о проведении торжественной онлайн-церемонии награждения победителей, призеров и финалистов XII Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности среди старшеклассников

21 мая 2020 года на площадке Российской государственной академии интеллектуальной собственности состоялась торжественная онлайн-церемония награждения победителей XII Международной Олимпиады по интеллектуальной собственности среди старшеклассников.

Цель Олимпиады: популяризация знаний в сфере интеллектуальной собственности среди молодежи, выявление талантливых ребят, поддержание изобретательской и исследовательской активности старшеклассников.

За 12 лет проведения Российской государственной академией интеллектуальной собственности Олимпиады в сферу ИС было вовлечено более 5000 российских и зарубежных школьников.

В 2019-2020 учебном году участниками Олимпиады стали 330 старшеклассников из различных регионов РФ (Анапа, Белгород, Воронеж, Владимир, Иваново, Красноярск, Краснодар, Москва, Московская область, Мурманск, Нижний-Новгород, Набережные Челны, Новосибирск, Новоуральск, Липецк, Пермь, Петропавловск- Камчатский, Тамбов, Тверь, Тюмень и др.), а также зарубежных стран и государств СНГ (Франция, Казахстан, Беларусь, Молдова).

Победители Олимпиады 2020 года:

Богачева Евгения Владимировна (1 место, Республика Мордовия, Россия);

Молчанова Людмила Сергеевна (2 место, г. Париж, Франция);

Дворянцева Наталья Андреевна (3 место, Московская область, Россия);

Усенова Алина Сериковна (4 место, г. Нур-Султан, Республика Казахстан).

 

Торжественную онлайн-церемонию награждения победителей Олимпиады открыл руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Петрович Ивлиев. В своем обращении к финалистам он отметил: «Миссия, с которой вы вышли на наш конкурс, вдохновляет и вас и нас, вдохновляет будущих студентов и наших преподавателей! Выбор интеллектуальной собственности - это выбор пути в будущее!». Также Г.П. Ивлиев отметил непростую ситуацию в мире, связанную с пандемией, и важность интеллектуальной собственности для будущих изобретений в сфере медицины.

От одного из главных партнеров Олимпиады – Всемирной организации интеллектуальной собственности – выступил руководитель российского представительства ВОИС Павел Геннадьевич Спицын, подчеркнувший в своем выступлении международный статус проекта и важность его миссии, направленной на поддержку исследовательской активности, формирование новой инновационной культуры среди старшеклассников, развитие инновационного потенциала российской молодежи.

В этом году Всемирная организация интеллектуальной собственности приняла решение вручить победителю и призерам Олимпиады, занявшим Первое, Второе и Третье места, именные сертификаты ВОИС, подписанные генеральным директором ВОИС Френсисом Гарри и руководителем Роспатената Григорием Ивлиевым, а Победитель Олимпиады, Е.Богачева, станет также обладателем специального приза в рамках премиальной программы ВОИС.

Победителей Олимпиады поздравил Вице-президент Евразийской патентной организации Эмиль Фарман оглы Маммадов и начальник Отдела по работе с персоналом  ЕАПО Павлова Ирина Борисовна. Представители ЕАПО высоко оценили уровень организации и проведения Олимпиады, подготовленность участников и их вовлеченность в сфере ИС. Отдельной награды – медаль ЕАПВ «Взгляд в будущее» – была удостоена Наталья Дворянцева, призер Олимпиады (3 место).

Поздравила финалистов Олимпиады и.о. ректора РГАИС Александра Олеговна Аракелова, отметив, что онлайн формат проведения Олимпиады не помешал участникам проявить свои знания, быстро реагировать на сложные вопросы экспертной комиссии. Особую благодарность А.О.Аракелова выразила научным руководителям финалистов Олимпиады за подготовку старшеклассников, также и партнерам проекта – Роспатенту, ВОИС, Евразийскому патентному ведомству, Юридической фирме «Городисский и Партнёры», компании «Гарант», Издательствам «МУЗЫКА», «ГАММА-ПРЕСС», ТД «Библиоглобус», Агентству интеллектуальной собственности «ИНТЭЛС», Гильдии Книжников, Информационному агентству InterMedia за содружество и поддержку.

От имени организатора Олимпиады – Российской государственной академии интеллектуальной собственности победителю и призерам были вручены Дипломы, а финалистам Олимпиады – Ярыгину Алексею Михайловичу (Архангельская область, Россия) и Онищенко Софье Александровне (г. Тверь, Россия) за популяризацию знаний среди молодежи – Почетные грамоты.

Все научные руководители финалистов Олимпиады были награждены Благодарственными письмами РГАИС за подготовку победителей Олимпиады и вклад в популяризацию знаний в сфере ИС.

Отдельная благодарность от имени Академии была вручена Мауленову Касыму Сырбаевичу профессору Международного университета информационных технологий Республики Казахстан, д.ю.н., почетному профессору РГАИС за организацию участия в Олимпиаде старшеклассников Казахстана.

В торжественной церемонии также приняли участие представители организаций-партнеров Олимпиады – Т.Ю.Погребинская, советник Юридической фирмы «Городисский и Партнёры», П.В. Герман, генеральный директор ООО "АИС ИНТЭЛС", патентный поверенный РФ, Е.В.Соловьёва, руководитель направления по работе с высшими учебными заведениями компании «Гарант», А.В.Сафонова, генеральный директор издательства «ГАММА-ПРЕСС», Б.С. Есенькин, генеральный директор ТД «Библиоглобус».

В рамках представителями организаций-партнеров были объявлены награды победителям и призерам, в т.ч. в специальных номинациях.

Так Компания ГАРАНТ вручила комплект справочной правовой системы «Гарант» Евгении Богачевой и ценные сувениры всем финалистам Олимпиады.

Юридическая компания «Городисский и партнеры» наградила победителей денежными призами (25 тыс.руб, 20 тыс.руб. и 15 тыс. руб. соответственно за 1, 2 и 3 место).

Дипломы за 1, 2, 3 и 4 места учредило ООО «АИС ИНТЭЛС», а также пригласило победителя Олимпиады на летнюю практику (после первого курса обучения в РГАИС) в качестве помощника Патентного поверенного с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Издательства «ГАММА-ПРЕСС» и Торговый дом «Библиоглобус» подарили финалистам наборы книг, а от компании "InterMedia" были направлены поздравительные сертификаты на годовую бесплатную подписку InterMedia.

От имени участников Олимпиады выступила Евгения Богачева, занявшая 1 место. В своем выступлении она поблагодарила Академию, организаторов и спонсоров проекта, пожелала всем финалистам успехов в учебе и поступлении в 2020 году в вузы!

 

Поделитесь этой новостью